Графические диктанты  для дошкольников

Графические диктанты - увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых. Что такое графические диктанты? Представьте, перед собой лист бумаги в клетку и задание, в котором указаны стрелочки (показывающие направление) и цифры (показывающее количество клеток, которые нужно пройти́ в указанном направлении). Если следовать указателям точно и внимательно, вести черту в нужном направлении на нужное расстояние, получается изображение – картинка (слон, попугай, машина и т.д.).

Такие задания, развивают мелкую моторику рук, обучают ребенка сосредотачиваться на конкретном задании, тренируют внимание, способствуют запоминанию понятия «влево» и «вправо», «вверх» и «вниз».

Ребятам из подготовительной к школе группы «Полянка» очень нравятся такие диктанты. Дети сами вбирают себе задания, предпочитая более сложные.

Воспитатель группы Дугина Л.А.